Certains effets indésirables sont spécifiques aux antibiotiques. Nous conseillons également de toujours se référer à la notice. Il est conseillé à tous les patients de contacter leur médecin ou pharmacien en cas d’effets indésirables prolongés ou très prononcés.

 

 

ALLERGIES

Les allergies provoquant une éruption cutanée et des démangeaisons sont souvent anodines et ne nécessitent pas de mesures particulières. Si les démangeaisons sont très dérangeantes, des pommades/gels ou sprays antiallergiques en application locale peuvent s’avérer utiles. Adressez-vous à votre médecin ou votre pharmacien. A l’inverse, en cas d’apparition de vésicules étendues sur la peau, en cas de gonflement des muqueuses de la bouche et de la gorge ou en cas de difficultés respiratoires, cela doit être considéré comme un signal d’alarme et il vous faut alors consulter sans délai un médecin ou le service des urgences. S’il vous est déjà arrivé de faire une réaction allergique à un antibiotique, il vous faut impérativement en informer votre médecin ou pharmacien avant toute nouvelle prescription.


Diarrhée

La diarrhée est l’effet indésirable le plus fréquent après la prise d’antibiotiques, désagréable mais le plus souvent anodin. La diarrhée est provoquée par une perturbation de la flore intestinale, car les antibiotiques s’en prennent également aux colonies de bactéries normales. En cas de diarrhée massive et/ou sanglante, il est nécessaire de contacter le médecin ou le pharmacien. Au cours du traitement antibiotique, la flore intestinale saine peut être soutenue ou reconstituée en prenant des probiotiques contenus dans les yaourts, le kéfir ou le fromage blanc. Il est toutefois nécessaire de respecter un intervalle d’env. 2 heures avec la prise d’antibiotiques. Un soutien du péristaltisme intestinal normal via une alimentation riche en fibres peut également s’avérer utile. En cas de diarrhée, veillez à vous hydrater suffisamment (thé, eau), car une grande quantité d’eau est perdue via l’intestin.


Altération de l’efficacité de la contraception

Une prise d’antibiotiques peut éventuellement entraîner une réduction de l’effet de la pilule contraceptive, compromettant ainsi la contraception. La contraception est également compromise lorsque le traitement antibiotique provoque des diarrhées ou des vomissements. Par conséquent, en cas de traitement antibiotique, un contraceptif non hormonal devrait être utilisé en parallèle jusqu’aux règles suivantes. Il convient donc d’informer votre médecin de la prise d’un contraceptif hormonal.


Douleurs articulaires et tendineuses

Certains antibiotiques peuvent provoquer des douleurs articulaires et tendineuses, et ce même plusieurs jours à semaines après la dernière prise. Bien souvent, ces troubles disparaissent d’eux-mêmes au bout d’un certain temps et aucune mesure n’est nécessaire. Toutefois, si ces douleurs persistent ou que vous ressentez des douleurs au cours du traitement antibiotique, contactez dès que possible votre médecin ou votre pharmacien. En cas de nouvelle prescription d’antibiotiques par votre médecin, il est impératif que vous attiriez son attention sur cet effet indésirable.


Effets indésirables neurologiques

Sous traitement antibiotique, des maux de tête, un état de nervosité, une agitation, des troubles auditifs, un état de confusion ou même des hallucinations peuvent aussi survenir dans de rares cas. Les maux de tête, la nervosité ou l’agitation sont des effets indésirables certes gênants, mais ils sont plutôt anodins et ne nécessitent généralement aucune mesure particulière. Toutefois, en cas de maux de tête, il est possible de prendre provisoirement un antidouleur spécial maux de tête courant. En revanche, en cas de troubles auditifs, de confusion ou d’hallucinations, il vous faut contacter dès que possible votre médecin ou votre pharmacien.


Photosensibilité

Certains antibiotiques peuvent entraîner une hypersensibilité de la peau aux rayons du soleil (photosensibilité). Un faible rayon lumineux suffit déjà à ce que la peau subisse un coup de soleil massif, qu’apparaisse une éruption cutanée ou des symptômes tels que démangeaisons ou brûlures. Il convient donc d’éviter une trop grande exposition au soleil et d’éviter les solariums, de mettre des vêtements adaptés ou d’utiliser une crème solaire avec un indice de protection élevé (au moins 30). Si les démangeaisons sont très dérangeantes, des pommades/gels ou sprays antiallergiques en application locale peuvent être utilisés. Adressez-vous pour cela à votre médecin ou votre pharmacien.


Mycose vaginale

Un effet indésirable fréquent chez les femmes sous traitement antibiotique est l’apparition d’une mycose vaginale. Plus la prise d’antibiotique doit être prolongée, plus le phénomène est fréquent. Il n’existe malheureusement aucune prophylaxie efficace. Lors de la survenue des premiers symptômes, une pommade vaginale ou des suppositoires vaginaux peuvent s’avérer utiles. Adressez-vous à votre médecin ou votre pharmacien.


Vertiges

Sous traitement antibiotique, les vertiges peuvent avoir différentes causes. Ils peuvent d’une part être causés par une chute de la pression artérielle en raison de la perte de liquide due à la diarrhée ou aux vomissements, ou bien être un effet indésirable neurologique causé par une action directe de l’antibiotique sur le système nerveux central. Il est par conséquent essentiel de veiller à une hydratation suffisante. En cas de vertiges, il est impératif de ne pas conduire de véhicules à moteur. Par ailleurs, il faut absolument éviter d’effectuer des travaux en hauteur ou présentant un risque de chute, ainsi que des travaux sur des machines dangereuses. En cas de vertiges persistants ou de forte intensité, il convient de contacter le médecin ou le pharmacien.


Nausées/vomissements

Les nausées et les vomissements ne sont pas rares en cas de prise d’antibiotiques. Leur survenue peut être fréquente au début du traitement et ils régressent le plus souvent au fil du traitement. Si les nausées sont légères, des remèdes maison tels que le thé ou les gouttes à base de plantes peuvent s’avérer utiles. En cas de nausées plus intenses ou de vomissements, des médicaments spécifiques peuvent également aider. Un changement d’antibiotique peut éventuellement être judicieux. Dans ce cas, adressez-vous à votre médecin ou votre pharmacien. Si l’intervalle entre la prise d’antibiotiques et les vomissements est de plus d’une demi-heure, on peut considérer que l’antibiotique a déjà été absorbé par le corps et qu’il est entré en action. Aucune autre mesure n’est alors nécessaire. En cas de vomissement, il convient de veiller, tout comme en cas de diarrhée, à une hydratation suffisante.


zahnverfärbung.png

Coloration des dents

Au cours du développement d’un enfant, certains antibiotiques peuvent entraîner une coloration irréversible des dents en raison de dépôts dans l’émail des dents. Certains antibiotiques sont donc strictement contre-indiqués chez les femmes enceintes, les femmes qui allaitent et les enfants dont la croissance dentaire n’est pas terminée. Mais d’autres antibiotiques peuvent eux-aussi provoquer une coloration des dents en raison de dépôts. Ces colorations sont toutefois pour la plupart réversibles en quelques semaines voire mois. Un brossage des dents minutieux ou l’intervention mécanique d’un dentiste ou d’un hygiéniste dentaire permet également de les faire disparaître.